Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Апреля 2014, 18:06

Главная причина дисквалификации арбитражных управляющих в Башкирии — нарушение законодательства о банкротстве

В первом квартале текущего года вышестоящими инстанциями оставлены в силе все решения Арбитражного суда Республики Башкортостан о назначении дисквалификации за неисполнение арбитражными управляющими законодательства о несостоятельности (банкротстве) по административным материалам Управления Росреестра по республике. Из 60 таких судебных актов, вынесенных на территории Российской Федерации в 2013 году, наибольшее количество - девять - вынесено по заявлениям Управления Росреестра по РБ.
Как сообщили в пресс-службе Управления, основные причины дисквалификации арбитражных управляющих - грубые нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве). При этом имеются факты неоднократной дисквалификации одних и тех же арбитражных управляющих.
- Необходимо отметить, что государство по вопросу осуществления контроля за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) придерживается принципиальной и жесткой позиции при нарушении социальных интересов, в том числе прав граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками принятых обязательств. К примеру, большинство решений о назначении дисквалификации принято в отношении арбитражных управляющих банкротов-застройщиков. Данное обстоятельство обусловлено тем, что от арбитражных управляющих, которые осуществляют процедуры банкротства в отношении застройщиков, требуется не только неукоснительное соблюдение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве), но и разумный баланс частных и публичных интересов, профессионализм, соблюдение принципов доступности, прозрачности, открытости сопровождаемых процедур, а также принятие иных мер, направленных на снижение социальной напряженности и урегулирование общественного резонанса, - сообщила помощник руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Наталья Шагиева.
Читайте нас: