Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Апреля 2014, 13:47

Уфа на пять дней станет столицей моды

С 20 по 25 апреля в Уфе пройдет Неделя моды. Это единственное мероприятие в Башкортостане, на которое собираются модельеры и дизайнеры из разных городов России. В этом году его посетят fashion-мастера из Уфы, Казани, Тольятти, Челябинска, Стерлитамака, Октябрьского, Бугульмы, Лысьвы, Оренбурга, Ульяновска, Кирова, Самары, Жигулевска, Ижевска. Зрители увидят работы молодых российских модельеров, а также начинающих кутюрье, представляющих детские театры моды и дома детского творчества.
Торжественное открытие мероприятия состоится 20 апреля в отеле «Азимут». На первой региональной выставке «Wedding Weekend UFA 2014» посетителям будет представлено дефиле свадебных платьев, мужских костюмов для торжественных случаев, вечерняя мода и свадебные аксессуары.
23 апреля в развлекательном комплексе «Огни Уфы» состоится показ городской школы моделей «Премьера», в котором примут участие более 200 человек. Юные модельеры, создающие коллекции на уроках по дизайну, продемонстрируют их на подиуме. Также в этот день пройдет конкурс «Принцесса года», который выявляет одаренных и перспективных девушек, создает условия для поддержки и развития их профессионального уровня.
Кульминацией Недели моды станет всероссийский конкурс «Модельер года», он пройдет на профессиональном подиуме в РК «Огни Уфы» 25 апреля. Художников-модельеров будет оценивать жюри под председательством ведущего модельера Дома моды Вячеслава Зайцева - Татьяны Бораевой. Более 50 творческих коллективов и дизайнеров представят свои авторские коллекции. В конкурсной программе - три номинации: «Городской шик», «Автограф», «Стильный вечер» и категория «Профи».
Дома и центры детского творчества, студии и школы, занимающиеся дизайном одежды, также покажут свои модели на конкурсе «Солнечный круг». Состязание юных модельеров становится для них первой профессиональной ступенькой.
На протяжении всей Недели моды в ЦТиР «Мир» будет проходить фотобиеннале «Фотомодель-2014». Его участники получат возможность реализовать себя в качестве фотомоделей с дальнейшим продвижением в рекламном бизнесе. Работы оценят профессиональные фотографы, стилисты, редактора глянцевых журналов Уфы.
Справка. Весеннюю Неделю моды в Уфе с 2002 года проводит модельное агентство «Премьера» с участием Дома моды Вячеслава Зайцева. «Fashion Week» выявляет новые таланты в сфере индустрии моды и приобщает их к активной творческой деятельности.
Читайте нас: