Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Апреля 2014, 14:22

Роструд разработал памятку по получению страховых выплат для пострадавших при ЧС и на работе

Роструд разработал и утвердил памятку для работников и членов их семей, в которой даются разъяснения, как получить все положенные страховые выплаты гражданам при чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях на производстве.
Как прокомментировал агентству «Башинформ» руководитель Гострудинспекции в Башкортостане Андрей Цибизов, необходимость разработки такого документа возникла после расследований случаев гибели людей в авиакатастрофах в Казани и Иркутске, а также при терактах в Волгограде.
Трудовые инспекторы пришли к выводу, что положенные выплаты потерпевшим, находившимся при исполнении трудовых обязанностей, в ряде случаев не производились вовремя. В свою очередь, родственники потерпевших не знали о своих правах.
- Изучив эту памятку, люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут быстрее избавиться от материальных трудностей, которые влечет за собой любое чрезвычайное происшествие. При наступлении страхового случая каждый россиянин может претендовать на получение нескольких видов выплат. Среди них - выплаты Фонда социального страхования страны, страховых компаний и региональных органов исполнительной власти, выплат, предусмотренных коллективным договором организации, а также возмещение морального вреда по решениям судебных органов, - сообщил главный государственный инспектор труда Башкортостана.
По его словам, пользоваться этой памяткой могут пострадавшие во время чрезвычайных ситуаций, родственники погибших во время ЧС, а также сотрудники предприятий, студенты-практиканты и осужденные, получившие производственные травмы в течение рабочего времени.
Читайте нас: