Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Апреля 2014, 15:16

Пилотируемую экспедицию на Марс в обозримом будущем ожидают 16 процентов россиян — ВЦИОМ

«Космические» ожидания россиян проанализировал в преддверии Дня космонавтики Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Самым вероятным событием ближайших десятилетий в масштабах космоса россияне считают достижение Марса на пилотируемом корабле. Об этом заявили 16 процентов респондентов.
Открытия обитаемой базы на Луне ждут 13 процентов опрошенных. Еще столько же убеждены, что человечество в скором времени изобретет способ добывать на других планетах полезные ископаемые. Стать свидетелями всех этих явлений рассчитывает в основном молодежь.
Люди смогут отправляться в космос по доступным туристическим путевкам, считают 9 процентов участников социсследования. Вероятность космической войны между государствами допускают 7 процентов россиян. Столько же считают возможным достижение ближайших звезд. 6 процентов респондентов опасаются планетарной катастрофы в связи с падением гигантского метеорита. Прилет на Землю инопланетян и контакт с внеземным разумом надеются застать 5 процентов жителей страны. Столько же — ожидают появления на орбите Земли космических гостиниц.
Наименее правдоподобным вариантом развития событий в ближайшие десятилетия респонденты считают остывание Солнца и прекращение жизни на Земле (3 процента), а также захват планеты представителями других цивилизаций (2).
Не верят в возможность всего вышеперечисленного 47 процентов участников опроса. Причем отрицательные ответы чаще давали респонденты старшего поколения. Только 34 процента молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет назвали эти события невероятными, тогда как среди опрошенных старше 60 лет таковых оказалось 61 процент.
Опрос проводился 5-6 апреля. В нем приняли участие 1600 жителей 42 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
Читайте нас: