13:39 (UTC+5), 09 Апреля 2014

В Уфе «Тотальный диктант» собираются писать полторы тысячи человек

IMPORT Сервисный
12 апреля на шести континентах мира желающие проверить свои знания в русском языке смогут присоединиться к акции «Тотальный диктант». Напомним, акция грамотности проводится в одиннадцатый раз, за время её существования она вышла за рамки российской и стала международной. В этом году в ней принимают участие 350 городов 45 стран мира плюс космонавт на борту орбитальной станции. Об этом на пресс-конференции в «Башинформе» сообщила организатор тотальных диктантов в Уфе Наталья Панчишина.
— Самый северный населенный пункт, где будут писать диктант - это поселок Диксон на Таймыре, самый южный - внутриконтинентальная антарктическая станция Восток, западная точка - Сан-Хосе, в американском штате Калифорния, самый восточный пункт - Окленд, Новая Зеландия. В этом году диктант напишут сотрудники российской антарктической экспедиции в поселках Мирный, Восток и Прогресс. Также акция вышла за пределы Земли: тест будет писать летчик-космонавт, бортинженер 39-й экспедиции международной космической станции Олег Артемьев, - рассказала Наталья Панчишина.
Уфа пишет диктант с 2012 года. Число желающих принять участие в мероприятии растет с каждым годом. Первый «тотальный диктант» писали 162 уфимца, через год их число увеличилось до 760, в этом году ожидаемое количество участников - полторы тысячи. В городах Стерлитамаке, Салавате, Белорецке, Нефтекамске, Сибае, поселке Раевка Альшеевского района также нашлись желающие проверить свою грамотность.
В Уфе площадки расположились на базе пяти вузов: это корпус ВЭГУ в микрорайоне Сипайлово на улице Рыльского, 9/1; два корпуса БашГУ - на улице А.-З.Валиди, 32; УГАТУ — корпус №8 на улице Карла Маркса,12; БГПУ — корпус№ 3 на улице Октябрьской революции, 3а; БИСТ — проспект Октября, 74/2.
Информация о площадках в городах республики доступна на странице организаторов.
Текст всеобщего диктанта подготовил известный русский писатель, прозаик из Перми Алексей Иванов. Известно, что тема его произведения касается любви к родине и патриотизма. Для уфимских чтецов материал станет известен за два часа до начала акции.
Проверить грамотность россияне могут и двумя онлайн способами. В день проведения международной акции те, кто не сможет прийти на площадки, могут присоединиться к онлайн-трансляции. А для тех, кто не стал участником «Тотального диктанта» в 2014 году, организаторы добавили онлайн-форму с другими текстами и автоматическим определением результатов.
В Уфе диктовать текст русского писателя будут артисты Людмила Воротникова, Ольга Мусина, Ольга Лопухова, Валерий Гриньков, филологи Игорь Артюшков, Далила Печеникина, Людмила Дьяченко, редактор газеты «Вечерняя Уфа» Вячеслав Голов, спортивный комментатор Азамат Муратов.
— Наблюдения и результаты двух прошедших диктантов показали, что наиболее грамотными являются уфимцы среднего поколения. Как говорила Фаина Раневская, «орфографическая ошибка - это как клоп на белой блузке». Акция «Тотальный диктант» как раз и воспитывает в её участниках желание быть грамотным. После диктанта они волнуются о своих результатах и обещают больше не совершать ошибок в текстах, — рассказывает преподаватель БашГУ Людмила Дьяченко, председатель экспертной комиссии нынешнего диктанта и акций прошлых лет.
Начало «Тотального диктанта» в Уфе и городах республики - 14 часов.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru