Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Апреля 2014, 16:04

В Башкирии с 15 апреля вводятся ограничения на ловлю рыбы

С 15 апреля по 10 июня - на время нереста - в Башкортостане вводится повсеместный запрет на промышленное рыболовство. Как пояснили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии региона, в отношении спортивного и любительского рыболовства с 1 мая по 10 июня вводятся ограничения.
- В это время рыбакам-любителям разрешается ловить рыбу только с берега одной поплавочной или донной удочкой. При этом на удочке должно быть не более двух крючков. Кроме того, для недопущения отлова маточного поголовья рыб запрещается использование спиннинговой снасти, - подчеркнула пресс-секретарь Минэкологии РБ Нина Никандрова.
На Павловском водохранилище, учитывая характер водоема - глубоководный, каньонного типа, а также результаты многолетних наблюдений за сроками нереста, запрет на рыбную ловлю действует с момента распаления льда до 10 июня.
Такие ограничения вводятся ежегодно для создания благоприятных условий в период нереста и пополнения рыбных запасов водоемов. На время нерестового хода рыбы ограничивается передвижение по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам маломерных моторных плавательных средств.
Как отметили в министерстве, в течение этих двух месяцев инспектирование водоемов республики будет усилено. Помимо Рыбоохраны, оперативные рейды проведут сотрудники полиции в рамках операции «Нерест», а также инспекторы Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ. В настоящее время уже подписан план взаимодействия с отделом Средневолжского территориального управления Росрыболовства. В нерестовый период также будет организовано авиапатрулирование водоемов.
С прошлого года увеличены административные штрафы за нарушение Правил рыболовства. К примеру, нарушитель, задержанный за ловлю рыбы сетными орудиями, может быть оштрафован на сумму до пяти тысяч рублей. В случае нанесения водно-биологическим ресурсам наиболее крупного ущерба, материалы передаются в следственные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.
Читайте нас: