Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Марта 2014, 10:49

В Башкортостане возрождена традиция проведения месячника охраны труда

В Башкортостане возрождена традиция проведения месячника охраны труда. Он пройдет в республике с 1 по 30 апреля.
Месячник направлен на совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда работников, улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда и пропаганду положительного опыта работы.
Как сообщил агентству «Башинформ» руководитель Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов, апрель выбран для проведения месячника не случайно.
- 28 апреля, по инициативе Международной организации труда, ежегодно проводится Всемирный день охраны труда. И вполне логично, в преддверии этого дня, уделить вопросам сохранения жизни и здоровья работников повышенное внимание на всех уровнях – от органов исполнительной власти субъекта до конкретных работодателей, - отметил собеседник агентства.
По его словам, в рамках месячника пройдет Единый информационный день, когда государственные инспекторы труда посетят предприятия и организации республики не для проведения надзорных мероприятий, а для оказания помощи в организации работы по охране труда и разъяснения работникам норм и правил охраны труда.
В инспекции труда будет работать специальная «горячая линия», на которую каждый работник сможет сообщить о нарушениях в сфере охраны труда. Совместно с Федерацией профсоюзов, Министерством труда и социальной защиты населения республики, другими ведомствами и администрациями муниципальных образований будут проведены заседания круглых столов, совещания-семинары для работодателей по проблемам охраны и безопасных условий труда.
- В период месячника необходимо активизировать проверки состояния охраны труда в подразделениях и в целом по организации, проинформировать работников о требованиях трудового законодательства в области охраны труда. Провести смотры, конкурсы и другие мероприятия, направленные на популяризацию безопасного труда и повышение культуры производства. Нужно напомнить всем участникам трудового процесса – от управленцев разного уровня до самих работников - о том, что сохранение жизни и здоровья в ходе трудовой деятельности зависит от каждого из них, - подчеркнул руководитель Гострудинспекции в Башкортостане Андрей Цибизов.
Читайте нас: