Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Марта 2014, 14:03

Башкирскому кадетскому корпусу ПФО присвоено имя Героя России Александра Доставалова

Правительство Башкортостана приняло предложение Министерства образования республики о присвоении имени Героя России Александра Доставалова государственному бюджетному общеобразовательному учреждению Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа, сообщается на официальном портале правовой информации республики.
По данным из открытых источников, гвардии майор ВДВ Александр Васильевич Доставалов - заместитель командира парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, родился 17 июля 1963 года в Уфе в семье военнослужащего. В Советской Армии служил с октября 1981 года. По собственной просьбе был направлен в воздушно-десантные войска, окончил Каунасскую школу механиков-водителей боевых машин десанта (БМД), а в 1987 году - Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознаменное командное училище. Прошел все «горячие точки» Советского Союза. 29 февраля - 1 марта 2000 года Александр Доставалов в бою с превосходящими силами боевиков у высоты 776,0 в районе населенного пункта Улус-Керт Чеченской Республики, возглавив резерв батальона, смог обойти вражеские кордоны и прорвался со взводом 4-й роты на помощь окруженной боевиками 6-й парашютно-десантной роте. Пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в Пскове на Орлецовском кладбище. Звание Героя Российской Федерации ему присвоено посмертно Указом Президента РФ №484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. Он также был награжден орденом Мужества и медалями. Имя Александра Доставалова высечено на памятнике уроженцам Башкирии, погибшим в локальных войнах XX века, в Уфимском парке Победы.
Башкирский кадетский корпус ПФО (бывшая Республиканская кадетская школа-интернат, созданная в 1997 году на базе школы-интерната №1 г. Ишимбая) открылся 2 сентября 2013 года в рамках проекта «КаДетство», который реализуется аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе совместно с Министерством обороны и МЧС России. Образование в корпусе обеспечивает раннюю профориентацию для дальнейшего прохождения службы в ВДВ и подразделениях МЧС. В кадетском корпусе проходят обучение молодые люди 11-18 лет.
Читайте нас: