Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Марта 2014, 13:43

Мусульмане Башкирии собрали в помощь Крыму более ста тысяч рублей

Более ста тысяч рублей собрали и отправили в помощь жителям Крыма мусульмане Башкортостана. Кроме того, как отметили в Центральном духовном управлении мусульман России, председатель ЦДУМ РФ Талгат Таджуддин будет ходатайствовать перед Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования о предоставлении 33 грантов (около шести миллионов рублей) мусульманскому духовенству Крыма. Об этом муфтий сообщил на пятничном богослужении в первой соборной мечети Уфы.
Ранее Талгат Таджуддин призвал прихожан не оставаться равнодушными к проблемам братского народа Крыма и пожертвовать для них подаяние. Также по инициативе муфтията специально для реставрации мечети Симферополя в столярной мастерской при ЦДУМ России изготовили двухстворчатую парадную дверь.
Пожертвования верующих Башкортостана доставят в Крым в рамках республиканской гуманитарной помощи. Напомним, в Уфе с площади перед Монументом Дружбы состоялась отправка гуманитарного груза жителям новых регионов России на Крымском полуострове. В церемонии отправки принял участие первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Айнур Арсланов. Священнослужитель прочитал Коран и совершил молебен за мир и спокойствие на полуострове, в стране и мире. Представитель Русской православной церкви отец Евгений освятил автоколонну перед отправкой.
- Народы Башкортостана и Крыма близки по духу: в регионах проживают представители десятков национальностей, представлены две основные религии - ислам и православие, - подчеркнул Айнур Арсланов.
Читайте нас: