Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Марта 2014, 16:18

В 2013 году к архивам Башкирии обратились свыше 174 тысяч человек

В государственные и муниципальные хранилища Башкортостана в 2013 году обратились свыше 174 тысяч пользователей информации. Читальные залы государственных и муниципальных архивов посетили более 1400 человек, исполнено 168 тысяч запросов. Итоги работы архивных учреждений Башкортостана в 2013 году и задачи на 2014 год обсуждались в Уфе на заседании коллегии Управления по делам архивов РБ. Как отмечено на коллегии, основное внимание было направлено на исполнение запросов и обращений граждан.
В прошедшем году большая работа была проделана по повышению уровня сохранности и безопасности архивных фондов, соблюдению режима хранения архивных документов и поддержанию их в удовлетворительном физическом состоянии.
Также в 2013 году проведена XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Археография Южного Урала. Окружающая среда, природные ресурсы и геологические памятники в истории, культуре и жизнеобеспечении народов Евразии» с изданием сборника материалов и докладов.
Кроме того, сотрудниками Управления организована выставка документов по истории ислама в России, представленная участникам торжественного собрания, посвященного празднованию 225-летия образования в Уфе Центрального духовного управления мусульман России. Составлен перечень документов, связанных с деятельностью религиозных организаций. Подготовлено четыре доклада для Международной научно-практической конференции «Ислам и государство в России».
В прошедшем году закончена работа по подготовке сборника документов «Башкирия в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов», рукопись которого представлена в издательство «Китап». Издание сборника намечено на апрель 2014 года.
Во исполнение постановления Правительства РБ «Об утверждении Республиканской программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан на 2012-2016 годы» проводилась работа по подготовке четвертой части сборника документов и материалов «Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность», посвященной реализации государственных языков в области печати и издательской деятельности в республике в 20-30-е годы XX века.
В структуру архивных учреждений республики входят Управление по делам архивов РБ, два государственных казенных учреждения - Центральный исторический архив РБ (ЦИА РБ) и Центральный архив общественных объединений РБ (ЦАОО РБ), 63 муниципальных архива. В составе Архивного фонда РБ - почти семь миллионов дел, из них особо ценных документов - 64860 единиц хранения.
Читайте нас: