Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Марта 2014, 19:27

Сергей Лавров поддержал инициативу Талгата Таджуддина

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров поддержал инициативу председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина о проведении 25 мая акции в Иерусалиме у трех святынь (Стены плача, Храма Воскресения Христова и мечети аль-Акса). Муфтий предложил совершить коллективное богослужение традиционных конфессий страны с молитвой о мире и согласии во всем мире. По мнению председателя ЦДУМ России, это послужит для всех примером братского сотрудничества, мира и согласия.
В ЦДУМ России сообщили, что встреча прошла по инициативе Талгата Таджуддина и была посвящена вопросам участия российских мусульман в международных отношениях. Речь идет о встречах, осуществляемых в рамках диалога цивилизаций, культур и религий, взаимосвязей российских мусульман с зарубежными единоверцами, сотрудничества религиозных объединений государств - членов СНГ.
Во время разговора Сергей Лавров и Талгат Таджуддин отметили важность усилий руководства России по предотвращению межконфессиональной конфронтации, в частности, на Ближнем Востоке.
В завершение встречи была достигнута договоренность о продолжении взаимовыгодных контактов между ЦДУМ России и МИД РФ.
Напомним, что заявление о проведении коллективной молитвы в Иерусалиме о мире и согласии во всем мире Талгат Таджуддин сделал в Москве на международном форуме по профилактике экстремизма и терроризма «Противодействие радикализации общественных настроений, питающих терроризм».
Читайте нас: