07:43 (UTC+5), 15 Марта 2014

15 марта — День защиты прав потребителей

IMPORT Сервисный
Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта. В России этот день получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.
Роспотребнадзор продолжает отстаивать интересы граждан. Прежде всего права потребителей ущемляются на рынке жилищно-коммунальных услуг и перевозки граждан различными видами транспорта, дистанционной продажи товаров, туристического обслуживания, услуг связи.
Основное количество жалоб россиян связано с обращениями по вопросам защиты прав потребителей в сфере услуг, которые составляют 48 процентов. 45 процентов жалоб затрагивают отношения по купле-продаже товаров.
Уфа — один из немногих городов России, где в структуре администрации действует отдел по защите прав потребителей. Его специалисты бесплатно разъясняют горожанам нормы законодательства, помогают отстоять права в досудебном порядке, оказывают помощь в составлении претензии или документов в суд. Так, за 12 месяцев 2013 года отделом по защите прав потребителей рассмотрено более 9000 обращений. Больше тысячи из них составили письменные обращения.
В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, впервые в столице в 2014 году проводится конкурс «Грамотный потребитель - слушатель народного университета третьего возраста».
Также в этом году в рамках Года культуры впервые объявлен конкурс «Потребительский юмор, или смешные нелепости в сфере обслуживания и торговли». Его цель - повысить культуру обслуживания населения. Также прошли конкурсы «Грамотные дети», «Грамотный потребитель».
Изменен масштаб информационно-просветительской работы с общеобразовательными учреждениями. Проводятся ставшие уже привычными районные конкурсы за кубок «Грамотного потребителя 21 века». Победители определены в каждом районе Уфы. Впервые в этом году на базе лицея №6 прошли командные соревнования на кубок главы администрации города между районными победителями.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru