Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Марта 2014, 15:36

В Башкирии еще 68 многодетных мам удостоены медали «Материнская слава»

В преддверии Международного женского дня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о награждении многодетных матерей медалью «Материнская слава». На этот раз в списке значатся 68 женщин из разных районов и городов республики. В основном это работники бюджетной сферы, АПК и домохозяйки.
Медаль «Материнская слава» была учреждена указом главы региона от 16 апреля 1998 года, в целях государственной поддержки семьи и материнства, обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери, создания благоприятных условий для воспитания детей и социальной защиты многодетных семей.
За это время высокую республиканскую награду получили уже почти шесть тысяч женщин, родивших и воспитывающих пять и более детей.
Также одной из мер социальной поддержки семьям, имеющим пять и более детей, является предоставление жилищного сертификата. Семьям с девятью и более детьми предоставляются микроавтобусы «ГАЗель». Будущие первоклассники из многодетных малоимущих семей ежегодно получают в подарок набор школьно-письменных принадлежностей.
В настоящее время в регионе насчитывается более 34 тысяч многодетных семей, которые имеют право на меры государственной поддержки в сферах здравоохранения, образования, культуры, по оплате жилого помещения, коммунальных и физкультурно-спортивных услуг. В них воспитываются почти 113 тысяч детей.
Читайте нас: