Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Марта 2014, 16:26

К 2018 году в Башкирии будет создана широкая сеть сосудистых центров

Министерство здравоохранения Башкортостана намерено в этом году добавить к сети региональных сосудистых центров в республике еще один центр - в городе Октябрьском. Об этом сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев.
- Сосудистый центр - это не просто абстрактный ангиограф, который стоит в кабинете, где можно провести обследование сердца и сосудов. Тут заложена определенная логика. Пациент с жалобами на боли в загрудине и в области сердца доставляется в течение первого, «золотого» часа либо в ближайшее первичное сосудистое отделение, либо в региональный центр. Здесь уже расписан маршрут движения: обследование на томографе, определение нарушения мозгового кровообращения по типу. Максимум в течение четырех с половиной часов такому больному должна быть оказана вся необходимая помощь, проведены обследования и назначен дальнейший план лечения.
С прошлого года региональный сосудистый центр работает в Стерлитамаке, в уфимских больницах №21, №22 и в кардиологическом диспансере. Теперь еще в одном городе республики появится учреждение, оказывающее скорую помощь пациентам с болезнями сосудов.
- К 2018 году мы планируем покрыть всю территорию республики сетью таких центров, чтобы сделать специализированную помощь более доступной для нашего населения, - прокомментировал министр.
Напомним, в Башкортостане в структуре причин смертности населения на первом месте стоят именно болезни системы кровообращения.
Читайте нас: