Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Марта 2014, 15:37

В Уфе талантливые школьники вновь будут «покорять Воробьевы горы»

5 и 6 марта столица Башкортостана в очередной раз примет очный тур общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы». В нынешнем году это интеллектуальное соревнование юношей и девушек отмечает двойной юбилей. Олимпиаде в нынешнем году исполняется 10 лет, Уфа же принимает ее пятый год подряд, сообщают организаторы.
Для участия в олимпиаде в столицу республики съедутся одаренные дети из Приволжского и Уральского федеральных округов. Им предстоит продемонстрировать знания по физике, математике, биологии, литературе, истории, обществознанию, английскому, французскому и немецкому языкам.
Оценивать знания старшеклассников на заключительном этапе будут преподаватели Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Учащиеся, успешно прошедшие очный тур олимпиады, станут студентами любого выбранного ими факультета МГУ, как, впрочем, и любого вуза страны.
- Мы знаем, что в российской глубинке учителя неустанно выращивают талантливых ребят, и надеемся, что их труды принесут плоды на ниве достижений нашей великой Родины, - говорит ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий. - Вырастить и сохранить талант нелегко. Это требует времени, поэтому несколько лет назад мы расширили возрастной диапазон участников олимпиадного проекта. Теперь, начиная с 5 класса, школьники могут попробовать свои силы на олимпиадном поприще.
В 2010 году через отборочный тур прошли лишь семь школьников из Башкортостана, а победителями и призерами стали четверо. Тогда настоящим героем стал уфимец Алексей Ефимов, оказавшийся в числе победителей.
В 2011 году победителем сразу по двум предметам - математике и физике - стал житель Нефтекамска Данил Галеев. Сейчас Данил учится на одном из самых престижных факультетов МГУ - вычислительной математики и кибернетики.
Героем олимпиады-2012 «Покори Воробьевы горы» оказался Степан Комков из уфимской гимназии №93, единственный в стране набравший максимальные 100 баллов по математике. Сегодня Степан - второкурсник механико-математического факультета главного вуза страны, один из лучших его студентов.
В минувшем же году Уфа показала и вовсе рекордный результат, дав сразу двух абсолютных победителей в России: Дениса Валинурова из уфимского лицея №153, проявившего блестящие способности в математике, и ученика гимназии №39 Даниила Иванова, ставшего настоящим знатоком обществознания.
Символично, что в нынешнем году проведение проекта «Покори Воробьевы горы» совпадает с зимними Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи, и от ребят-интеллектуалов ждут поистине олимпийских побед.
Читайте нас: