08:28 (UTC+5), 26 Февраля 2014

В Башкирском заповеднике намерены использовать беспилотные летательные аппараты

IMPORT Сервисный
В селе Старосубхангулово Бурзянского района Башкирский государственный заповедник совместно со специалистами предприятия «ФИНКО» провели семинар на тему «Применение беспилотных аппаратов для решения задач особо охраняемых природных территорий и предприятий лесного хозяйства».
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), пролетая по запрограммированному маршруту на заданной высоте, проводит фото- и видеосъемку территории с небольшой высоты в автоматическом режиме. Все получаемые данные фиксируются в цифровом виде и в дальнейшем обрабатываются с помощью специальных компьютерных программ. Результатом полета являются высококачественные цифровые снимки с точными географическими привязками. После обработки снимки готовы для анализа в соответствии с поставленными задачами.
Заместитель директора по научно-исследовательской работе Башкирского заповедника Марс Набиуллин подчеркнул высокую перспективность применения беспилотных летательных аппаратов для решения насущных задач, например, по реагированию на чрезвычайные ситуации, мониторингу передвижения животных и ходу паводка, контролю снегового и ледового покрова, патрулированию локальных территорий, противодействию незаконной хозяйственной деятельности.
Беспилотные летательные аппараты используются пока недостаточно широко, хотя имеют множество преимуществ по сравнению с пилотируемой съемкой и использованием космических снимков.
В ходе выполнения полета по маршруту авиационного патрулирования оператор просматривает видеоизображения на экране компьютера и может оперативно реагировать. Технические характеристики беспилотных летательных аппаратов позволяют получать результаты аэрофотосъемки быстро и в высоком качестве, что крайне важно при высокой опасности распространения пожара и разлива рек.
Взлет и посадка БПЛА полностью автоматизированы. А для связи с подразделениями быстрого реагирования и оперативного маневрирования людскими и техническими ресурсами предусмотрено наличие двухсторонней радиосвязи. Презентация новых возможностей понравилась бурзянцам, не избалованным хорошими внутренними дорогами, качественной мобильной связью. В горах, покрытых непроходимыми лесами, распространение информации затруднительно и зимой и летом.
Участникам семинара были продемонстрированы результаты использования БПЛА (S-250), результаты съемочных работ. Специалисты рассказали о проведении дальнейших опытных работ. Было задано много вопросов о технических параметрах летательного аппарата и наземного оборудования, возможностях аппарата и камеры, конкурентоспособности техники, цены оборудования. Затем семинар переместился из районного Дворца культуры на летное поле старого аэропорта села Старосубхангулово, где серебристый самолетик выполнил несколько показательных полетов с различными целевыми нагрузками, в соответствии с которыми варьируются параметры съемки. Беспилотный авиаучет, аэрофотосъемка гораздо дешевле, точнее и объективнее всех других видов мониторинга, за ним, несомненно, будущее. В том числе и использование в заповедниках. К такому выводу пришли участники семинара.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru