Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Февраля 2014, 10:30

Рустэм Хамитов провел семинар-совещание по вопросу развития спорта

25 февраля в городе Октябрьском Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел пленарную часть семинара-совещания с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов на тему «Развитие физической культуры и массового спорта», сообщили в пресс-службе главы региона.
Выступая перед участниками семинара, глава республики отметил, что актуальность проводимого семинара прежде всего связана с тем, что он проходит сразу после зимней Олимпиады. Рустэм Хамитов высоко оценил достижения спортсменов Башкортостана, шорт-трекеров Семена Елистратова и Руслана Захарова.
- Они сейчас уехали на следующие чемпионаты и появятся в республике только в конце марта. Мы их встретим, поздравим, и мы между собой договорились, что будем оказывать всемерную поддержку развитию шорт-трека в республике. У нас есть компетенция, люди, чемпионы, специалисты, лед, на котором можно тренироваться, искусственный лед, - сказал Рустэм Хамитов.
Кроме того, Президент отметил успехи и уроженки нашей республики Ольги Вилухиной, завоевавшей две серебряные медали.
- Я позвонил ей и ребятам, которые выиграли эстафету, они все восторженные, эмоциональные. Тренер Андрей Иванович Максимов хочет, чтобы мы этот вид спорта успешно развивали здесь. Так и будет. Ольга Вилухина, когда я ее поздравлял, была очень счастлива и передавала большой привет всем жителям республики. Надеюсь, что вскоре мы ее увидим, но выступает она сейчас за Новосибирск. Наша девушка, которая родилась, выросла, стала спортсменкой у нас в республике, уже лет пять заявлена за Новосибирск, кует медали для дружественной нам Новосибирской области, - отметил Президент. Он также упомянул других представителей Башкортостана, которые выступали на Олимпиаде в Сочи в составе команды России.
По мнению главы республики, «успешные выступления наших ребят - это результат многолетней работы спортсменов, тренеров. У нас хорошо поставлена системная тренерско-методическая работа по отбору и подготовке перспективных спортсменов, все это хорошо. Мы имеем высокие показатели по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Мы с этими результатами вошли в десятку лучших регионов, представленных на Олимпиаде».
- Надеюсь на то, что нас заметили, увидели, и главное, мы сможем развить те направления, по которым у нас есть успехи. Это шорт-трек, биатлон. Надо продолжать исправлять ситуацию в прыжках с трамплина, надо заниматься теми видами, в которых мы были сильны, - лыжные гонки, конькобежный спорт, безусловно, хоккей. В хоккее нам нужны результаты, не только участие. Это очень дорогой вид спорта, очень капиталоемкий, мы направляем туда достаточно много ресурсов с точки зрения строительства объектов. Нам нужны результаты, - выразил свою точку зрения Президент.
Говоря о предстоящих задачах по развитию спорта в республике, Рустэм Хамитов подчеркнул, что «прорыв можно организовать только за счет оптимального расходования ресурсов. То, что мы сегодня строим - очень дорого, идем на поводу проектировщиков, строителей, подрядчиков, сами минимальным образом регулируем процессы стоимости строительства спортивных сооружений. Этих объектов нам нужно очень много. Нужно в каждом райцентре, а может быть, и в каждом селе иметь спортивный зал, а за те деньги, которые нам предлагают строители, мы такую программу не вытащим».
Президент отметил, что «у нас в республике развивается более 100 видов спорта, свыше 20 видов спорта для инвалидов. По количеству спортивных сооружений мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе, у нас их 11 тысяч. Мы самый большой субъект Приволжского федерального округа, численность населения у нас самая большая, поэтому у нас и должно быть больше всех спортивных сооружений».
- Задача органов власти - создать все условия для того, чтобы люди занимались спортом, физической культурой. Это очень важная составляющая в жизни нашего общества, которая, с одной стороны, дисциплинирует людей, с другой стороны, дает здоровье, возможности для того, чтобы свободное время посвящать нужному правильному делу. Вы, уважаемые главы районов, городов, безусловно, на переднем фланге, на острие всех этих событий, и от вас в первую очередь зависит то, как будет организован спорт, как будет осуществляться развитие физической культуры в районах и городах, - сказал глава республики.
Со стенограммой выступления Рустэма Хамитова на семинаре-совещании в Октябрьском можно ознакомиться на официальном сайте Президента РБ.
Читайте нас: