Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Февраля 2014, 19:21

Студенты Российского исламского университета Уфы пройдут стажировку в Иордании

Имам-ахунды Центрального духовного управления мусульман России Рустам Абушахмин и Ибрахим Фархетдинов, а также 15 студентов Российского исламского университета (РИУ) ЦДУМ России пройдут годичные курсы совершенствования арабского языка в Иорданском Хашимитском Королевстве. Договоренность была достигнута в рамках рабочего визита председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина в Иорданское Хашимитское Королевство.
Как сообщили в ЦДУМ России, Талгат Таджуддин и министр религиозных дел и исламских святынь Иордании Хейль Абдуль Хафиз Дауд обсудили вопросы стажировки российских мусульман в арабской стране. В ходе беседы они подтвердили взаимные стремления к братскому сотрудничеству между министерством религиозных дел Иордании и ЦДУМ России во имя укрепления ислама, предупреждения религиозного экстремизма и радикальных течений.
Также председатель ЦДУМ России встретился с ректором Международного университета исламских наук, доктором Абдуль Насыр Абу Басаль. Они обсудили вопросы совершенствования арабского языка и богословских наук студентами РИУ ЦДУМ России.
Делегация российских мусульман посетила резиденцию муфтия Иорданского Хашимитского Королевства. Религиозные деятели обсудили вопросы сотрудничества и координации в издании фетв, касающихся жизни мусульман в современном мире. Отдельное внимание они уделили развитию братства и сотрудничества между духовенством и последователями конфессий, прежде всего исламского, христианского и иудейского, для достижения взаимопонимания и согласия на земле Иерусалима.
Во время пребывания в Иордании делегация во главе с Талгатом Таджуддиным встретилась с богословами-учеными, с верующими из Великобритании, Южной Африки и Индии, посетила исторические духовные достопримечательности в долине Мертвого моря.
Читайте нас: