Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Февраля 2014, 18:35

Георгий Шебаев: «Приоритетные направления развития здравоохранения республики остаются прежними»

Повышение доступности и качества медицинской помощи, снижение смертности, охрана здоровья матери и ребенка, профилактика и формирование здорового образа жизни населения - эти и другие направления работы на 2014 год были намечены на заседании расширенной коллегии Министерства здравоохранения Башкортостана. Итоги деятельности органов управления и учреждений здравоохранения республики за 2013 представил министр здравоохранения Георгий Шебаев. По его словам, расходы на здравоохранение республики выросли на 38 процентов, что составило 45,4 млрд рублей. В рамках республиканской адресной инвестиционной программы на строительство, реконструкцию, проведение капитального ремонта и проектирование учреждений здравоохранения из бюджета Башкортостана выделено 1,1 млрд рублей. Введено в эксплуатацию семь объектов здравоохранения. Среди них - акушерско-гинекологический корпус РКБ им. Куватова, неонатальный блок детской клинической больницы, детские поликлиники в городах Белорецк и Янаул. К концу 2014 года завершится строительство частного перинатального центра «Мать и дитя».
- Таким образом, у жителей республики будет выбор между частными и государственными учреждениями, - отметил глава Минздрава.
По Программе модернизации здравоохранения в девяти межмуниципальных медицинских округах сформировано 60 медицинских центров, приобретено и введено в эксплуатацию более пяти тысяч единиц медицинского оборудования. С 2014 года начал работать Контакт-центр Минздрава РБ, который предоставляет возможность гражданам республики бесплатно звонить с мобильного телефона на короткий номер и записываться на прием к врачу.
За три года реализации в республике программы «Земский доктор» сельские больницы пополнили 885 специалистов. В 2013 году в районы было направлено 275 врачей.
В своем докладе министр здравоохранения отчитался о результатах диспансеризации жителей Башкортостана. 400 миллионов рублей было направлено на осуществление первого этапа обследований. На 1 января 2014 года скрининг прошли более 649 тысяч жителей Башкортостана. По результатам первичных осмотров 29 процентов определены в первую группу здоровья, 33 процента - во вторую, 38 процентов - в третью.
Георгий Шебаев обратил внимание собравшихся на работу, связанную с трансплантацией органов. В 2013 году в Уфе впервые были проведены две операции по пересадке печени в РКБ имени Куватова и две - по трансплантации сердца в Республиканском кардиоцентре.
На восемь процентов по сравнению с прошлым годом увеличилось количество больных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь (девять тысяч жителей).
- В 2014 году особое внимание будет уделяться достижению показателей «дорожной карты» в сфере здравоохранения и реализации поручений, содержащихся в указах Президента России. Этому будет способствовать реализация Долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» на 2013-2020 годы. В ней отражены все приоритетные направления дальнейшего развития отрасли, - сказал министр.
Читайте нас: