Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Февраля 2014, 11:41

В Гафурийском районе выберут лучшего исполнителя башкирских песен

В Саитбабинском центре культуры и досуга Гафурийского района состоялся отборочный тур открытого районного конкурса исполнителей башкирских песен имени Заки Махмутова, посвященного 80-летию со дня его рождения. Конкурс проходит в рамках Года культуры в РБ.
По итогам соревнования победители прошли в районный отборочный тур. Райля Сабитова и Наиль Хызыров приглашены для участия в республиканском конкурсе протяжной песни «Оҙон көй», который состоится в городе Туймазы.
Состязания проходят с целью пропаганды творчества Заки Махмутова, открытия новых талантов среди участников художественной самодеятельности, сохранения мастерства и традиций народного исполнения.
Конкурсы проходят в трех возрастных группах: до 16 лет, от 16 до 30 и старше 30 лет. Первый этап состязаний проводится в сельских Домах культуры и центрах культуры и досуга. Второй тур состоится 27 февраля в районном Дворце культуры села Красноусольский.
Конкурс на приз Заки Махмутова проводится с 2003 года. Организаторами его являются администрация Гафурийского района и районный Дворец культуры. Заки Махмутов (1934-2008) - уроженец села Утяково Гафурийского района. Выпускник Уфимского музыкального училища, Московского государственного педагогического университета им. Гнесиных. Заслуженный артист РФ и РБ .
Читайте нас: