05:49 (UTC+5), 13 Февраля 2014

В Буздякском районе провели свадьбу по татарским обычаям

IMPORT Сервисный
В селе Килимово Буздякского района татарский историко-культурный центр «Килимово» помог семье Зубаировых в проведении обряда «Килен төшерү» («Встреча невесты»).
Одним из самых ярких, эмоционально-выразительных, наполненных обрядовым содержанием этапов свадьбы является приезд молодых в дом жениха. Этот обычай у татар называется «Килен төшү». Это самый долгожданный момент для родственников мужа, поскольку многие из них еще не видели невесту.
Молодых и гостей встречают родители и родственники мужа. При подъезде молодоженов мать жениха выносит подушку, на которую должна встать невеста. Свекровь угощает невестку медом и маслом со словами «Бал кебек татлы бул, май кебек елгыр бул!» («Будь как мед сладкой, как масло податливой»).
После этого молодые входят в дом, за ними ступает счастливая в браке женщина с подушкой в руках, которую ставят рядом с новобрачными. Затем в дом свекрови заносят сундук невесты с приданым.
Последним моментом свадьбы является застолье. Гостям подают традиционные татарские блюда, гости выносят привезенные угощения - хлеб-каравай, чак-чак, пироги, гусей, а также свадебные кушанья из теста.
Татарский свадебный обряд - один из красивейших семейно-бытовых обычаев. Этот праздник привлекает всеобщее внимание своей нарядностью, пышностью и торжественностью.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru