13:17 (UTC+5), 13 Февраля 2014

Татарское дворянское собрание Башкирии ратует за создание памятника Габдулле Тукаю

IMPORT Сервисный
Татарское дворянское собрание Башкирии (Меджлис татарских мурз, ТДС РБ) выступает с инициативой возведения памятника известному татарскому поэту Габдулле Тукаю.
Председатель Меджлиса татарских мурз республики Максат Мамлеев сообщил, что уже есть инициативная группа, которая готова заниматься этим вопросом. Дворянское собрание разработало проект памятника, а также предложило предварительное место для его возведения в Уфе - улица Тукая.
- В Башкирии нет памятника Габдулле Тукаю. Поэтому мы хотим увековечить память о писателе в Уфе. Надеемся, что к 2015 году мы решим этот вопрос, - сказал Максат Мамлеев.
Татарское дворянское собрание Башкирии - это первая организация в России, которая занялась возрождением татарских исторических традиций в современных условиях. ТДС РБ образовано в 1992 году. На сегодняшний день в меджлис татарских мурз Башкирии входит 42 фамилии мурз и князей. Около 2000 человек имеют членства в ТДС РБ. Чтобы стать членом татарского дворянства, необходимо представить родословную до седьмого колена с титулом мурзы, князя или дворянина. Ее необходимо подтвердить документально.
В настоящее время работа татарского дворянского собрания направлена на сохранение языка, семейных укладов, духовно-нравственных ценностей. С 1994 года ТДС РБ ежеквартально выпускает газету «Дворянский вестник».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru