Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Февраля 2014, 15:25

Природный парк «Иремель» в Башкирии оснащают солнечными батареями

Для обеспечения безопасности туристов природный парк «Иремель» оснащает свои контрольно-пропускные посты современными средствами связи и источниками энергии.
Как сообщила директор природного парка Римма Галеева, на кордоне Тюлюк со стороны Челябинской области уже установлены солнечные батареи мощностью 100 Вт.
- Этого достаточно для освещения поста и поддержания связи между контрольно-пропускным пунктом и инспекторским домом в поселке Тюлюк в радиусе шести километров, - пояснила директор. - Установка солнечных батарей не требует колоссальных вложений, вложенные средства окупаются быстро. На очереди - установка батарей на кордоне Авняр Белорецкого района.
Между тем, как сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии Башкортостана, посетителями природного парка «Иремель» в 2013 году стали около 12,5 тысячи человек. В настоящее время на территории парка действуют четыре поста, на каждом из которых дежурят инспекторы.
Справка. Солнечные батареи предназначены для самых разных потребителей - туристов, охотников, рыбаков, владельцев частных домов и небольших дачных строений. Широкое применение в России получили системы на основе солнечных электростанций для уличного освещения, снабжения промышленных потребителей для удешевления затрат на электроэнергию.
Читайте нас: