Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Февраля 2014, 17:23

Башкирский мастер боевых искусств требует извинений от Шендеровича перед Олимпийской сборной России

Президент Федерации боевых искусств Республики Башкортостан, 24-кратный чемпион мира по кикбоксингу и боевым искусствам Виль Габдуллин потребовал извинений у Виктора Шендеровича перед Олимпийской сборной России за высказывания в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», сообщает ЕR.RU.
- Спорт всегда находился вне политики. Олимпийская медаль для любого спортсмена - высшая награда за всю его спортивную карьеру, - считает Виль Габдуллин. - Олимпиада для страны, в которой она проводится, - доверие по отношению к ней со стороны всего мира. И тут совершенно недопустимы подобные высказывания, которые позволил себе Шендерович. Он должен извиниться перед нашими ребятами.
Другой прославленный спортсмен из Башкортостана, мэр олимпийской деревни «Слобода» в Сочи, бронзовый призер Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, Максим Чудов назвал «бредом» попытки привязать спортивные победы к политике.
Справка. Виктор Шендерович в блоге на сайте «Эха Москвы», говоря о зимней Олимпиаде-2014, сравнил ее с Олимпиадой 1936 года в Берлине и вспомнил победу толкателя ядра Ханса Вельке - «первого немецкого чемпиона в легкой атлетике». «Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига - цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград. Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал», - написал Шендерович.
Теги:сочи-2014
Читайте нас: