Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Января 2014, 18:22

Сергей Молчанов: «Валовой региональный продукт в 2013 году вырос на 3,6 процента»

Руководитель администрации Президента Башкортостана Сергей Молчанов рассказал об основных индикаторах экономического развития региона на совещании с руководителями органов государственной власти республики под председательством Главного федерального инспектора по РБ Петра Капишникова.
- Башкортостан уверенно входит в первую десятку сильнейших регионов страны. Валовой региональный продукт в 2012 году превысил историческую отметку в один триллион рублей. В прошлом году ВРП вырос еще на 3,6 процента, - сообщил Сергей Молчанов. - По Российской Федерации этот показатель - 1,8 процента.
Отметил глава администрации Президента республики успехи в развитии промышленного производства. Его темпы в регионе опережают средние по стране.
- По итогам 2013 года этот показатель вырос на 102,3 процента, при этом инфляция сложилась на самом низком уровне за последние два десятка лет - шесть процентов. В ПФО этот показатель 6,3 процента, в РФ - 6,5 процента, - подчеркнул Сергей Молчанов.
Были отмечены и значительные изменения в инвестиционном законодательстве республики. Так, с 2012 года в зависимости от объема вложенных инвестиций предусмотрено снижение ставок налогов на прибыль, имущество.
- За девять месяцев 2013 года объем инвестиций в основной капитал составил 170 млрд рублей. По окончании 2013 года мы оцениваем этот показатель в 255 млрд рублей и рост на 4,5 процента, - заявил глава администрации.
В числе лидеров в ПФО Башкортостан и по строительству жилья. По предварительным данным, в прошлом году введено около 2,5 миллиона квадратных метров жилья.
- В наших планах - строить больше доступного жилья, обеспеченного инженерной, дорожной и социальной инфраструктурой, с учетом современных энергоэффективных технологий, соблюдением экологических стандартов. Для их достижений мы готовим республиканский стандарт «зеленого строительства» жилья и промышленных зданий, - отметил Сергей Молчанов.
Читайте нас: