Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2014, 14:00

Туймазинские студенты уже начали отмечать Татьянин день

Несмотря на то, что все студенчество будет отмечать свой праздник в субботу, в Туймазах начали праздновать его уже сегодня. В юридическом колледже сегодня утром по ежегодной традиции у порога всех встречал директор Нурислам Салимгареев, администрация учебного заведения угощала студентов горячим кофе и сладостями. На большой перемене и на церемонии «Студенческий триумф» прошло торжественное чествование лучших студентов и Татьян колледжа. Завершат день «Зимние забавы», во время которых в соревнованиях на санках примут участие не только студенты, но и преподаватели. Вечером ожидается праздничный фейерверк.
В рамках самого популярного среди студентов праздника в учреждениях среднего и высшего профессионального образования района пройдут конкурсы на студенческие розыгрыши, флешмобы, концерты и выступления лучших представителей КВНовского движения, сообщила начальник информационно-аналитического отдела администрации Туймазинского района Ляйсан Хайдарова.
Справка. Татьянин день, день почитания Татианы Римской, отмечается 25 января. После того, как в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.
С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.
Символичность праздника как студенческого подчеркивается совпадением с учебным календарем - 25 января является одновременно последним днем 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние каникулы.
Читайте нас: