04:48 (UTC+5), 04 Декабря 2013

Он стоял у истоков башкирского профессионального театра (К 110-летию со дня рождения выдающегося актера Галимьяна Карамышева)

IMPORT Сервисный
4 декабря отмечается 110-летие со дня рождения Галимьяна Харисовича Карамышева - одного из тех деятелей, которые закладывали основы национального театра в Башкортостане.
Он родился в 1903 году в деревне Макарово Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне Ишимбайского района. В 1913 году окончил начальную русскую школу, затем медресе. В 1926-1927 годах учился на актерском факультете Московского государственного техникума кинематографии.
Еще в 1919 году Галимьян Карамышев поступил в труппу Башкирского театра драмы и служил в ней с небольшими перерывами до 1970 года. Дебютировал он в спектакле «Витязи Отчизны» по драме Фазыла Туйкина.
Искусство Галимьяна Карамышева отличалось острой и яркой комедийностью, пластической выразительностью, точностью выражения характеров. Его основной репертуар - острохарактерные роли с сатирическим акцентом. В классических спектаклях русской драматургии - это Бобчинский в «Ревизоре» и Кочкарев в «Женитьбе» Николая Гоголя, Шмага («Без вины виноватые» Александра Островского), Серебряков («Дядя Ваня» Антона Чехова). В драмах современных русских и башкирских и авторов он блестяще сыграл Незеласова («Броненосец 14-69» Всеволода Иванова), Кокорышкина («Нашествие» Леонида Леонова), Исмагила («Галиябану» Мирхайдара Файзи), Кусярбая («Тансулпан» Кадыра Даяна). Лучшими ролями Галимьяна Карамышева стали роли Абкаляя («Карагул» Даута Юлтыя), имя которого стало нарицательным в башкирской культуре и быту, Фахри («Черноликие» Мажита Гафури), Киньябая («Зимогоры» Сагита Мифтахова).
Галимьян Карамышев снимался в роли Одноглазого охотника в художественном фильме-балете «Журавлиная песнь», снятом Свердловской киностудией в 1959 году.
За свою долгую театральную карьеру Галимьян Карамышев много раз отмечался высокими государственными наградами. Он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Ему присваивались почетные звания народного артиста РСФСР и Башкирской АССР.
Галимьян Харисович скончался 20 января 1977 года на 74-м году жизни и похоронен в Уфе. На доме, где жил этот замечательный артист и человек, установлена мемориальная доска. В деревне Юмаково Мелеузовского района одна из улиц носит имя выдающегося деятеля театра. Статьи о его жизни и творческой деятельности имеются в Википедии, Краткой энциклопедии «Башкортостан» и 3-м томе Башкирской энциклопедии.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru