12:51 (UTC+5), 27 Ноября 2013

«Комета века» ISON сблизится с Солнцем 28 ноября

IMPORT Сервисный
Комета ISON, за которой сейчас следят астрономы всего мира, 28 ноября пройдет перигелий – точку орбиты, ближайшую к Солнцу, сообщила ведущий методист Уфимского планетария Тамара Денисова. ISON пролетит очень близко от Солнца - на расстоянии 1 165 000 км над его поверхностью - это меньше диаметра Солнца. И если комета переживет встречу с главным светилом, то в начале декабря жители северного полушария Земли смогут увидеть на предрассветном небе одну из самых ярких комет ХХI века.
Напомним, комета была открыта 21 сентября прошлого года Виталием Невским и Артемом Новичонком с помощью телескопа сети удаленного доступа ISON. По прогнозам, комета обещала быть очень яркой - размером с Луну, хорошо видимой на небе невооруженным глазом. Но пока, при приближении кометы к Солнцу, ее в основном наблюдали в бинокли и телескопы.
Ученые надеются увидеть комету после встречи с Солнцем. В начале декабря ее можно будет наблюдать перед рассветом на юго-востоке у самого горизонта.
- И хотя голова кометы, возможно, разрушится, ее огромный хвост, направленный в противоположную сторону от Солнца, должен быть еще долго виден, - пояснила Тамара Денисова. - С каждым днем комета будет удаляться от Солнца и все выше подниматься над горизонтом, направляясь по созвездиям Змееносца, Геркулеса, Дракона к Малой Медведице, так что ее уже можно будет наблюдать под утро на темном небе.
26 декабря 2013 года, возвращаясь от Солнца на окраины Солнечной системы, комета пройдет на минимальном расстоянии в 60 млн км от Земли. 8 января 2014 года комета будет находиться всего в двух градусах от Полярной звезды. А 14-15 января 2014 года комета еще раз напомнит нам о себе - Земля пройдет сквозь рой частиц, выброшенных кометой, и наше ночное небо прорежут «падающие звезды» - метеоры.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru