Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Ноября 2013, 16:10

В Башкирии автолюбители меняют машины примерно каждые 5 лет

В Республике Башкортостан срок владения автомобилем составил 59 месяцев или 4,9 года - такие данные приводятся в исследовании, проведенном аналитическим агентством «Автостат». Эксперты проанализировали максимальные и минимальные сроки владения автомобилем в России, а также составили рейтинг регионов.
В среднем по стране эта цифра составила 54 месяца или 4,6 года. При этом автомобилями российских марок владеют дольше, чем иномарками. Средний срок владения российскими автомобилями - 68 месяцев (5,7 лет), в то время как иномарками в среднем владеют 47 месяцев (4 года).
- Автомобили Lada задерживаются у первого владельца в среднем на 5,5 лет, а BMW, Mercedes-Benz, Infiniti - немногим более 3 лет. При этом у Volkswagen срок владения близок к премиум-сегменту - 3,3 года, - отмечает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.
Чаще всех транспортные средства меняют жители Приморского края. Средний срок владения автомобилем в этом регионе составил 35 месяцев, то есть чуть меньше 3 лет. Близкие значения показали также жители Сахалина и Карачаево-Черкесии - 39 месяцев.
Дольше всего с «железными конями» не расстаются в Забайкалье и на Алтае (67 месяцев, более 5,5 лет) и в Бурятии (66 месяцев). Эксперты считают, что такая разница обусловлена географическими и региональными особенностями. К примеру, в Приморском крае автомобили часто покупают с целью перепродажи. На Северном Кавказе рынок начал недавно формироваться, и владельцы чаще меняют модели на более современные, а в Бурятии автомобили перепродавать просто некуда. Нечасто меняют свои транспортные средства и автовладельцы Башкортостана - среди исследованных 84 регионов республика находится на 75 месте.
Читайте нас: