Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
13 Ноября 2013, 17:30

В Башкортостане изготовлено около 10 тысяч универсальных электронных карт

На сегодня в Башкортостане зарегистрировано 12,5 тысячи заявлений на выдачу универсальной электронной карты (УЭК). Изготовлено более 10 тысяч карт, в том числе свыше 4 тысяч карт выдано держателям.
В пятницу, 8 ноября, универсальная электронная карта выдана Президенту Башкортостана Рустэму Хамитову. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в ОАО «Башкирский регистр социальных карт».
Получая УЭК, Рустэм Хамитов отметил, что универсальная электронная карта должна, в первую очередь, сделать доступными, понятными и прозрачными государственные и муниципальные услуги. По его словам, необходимо развивать инфраструктуру приема и обслуживания универсальных электронных карт, которая в дальнейшем сможет обеспечить работу с электронным паспортом нового поколения.
УЭК позволяет получать доступ к госуслугам самостоятельно, через специальные инфоматы, порталы gosuslugi.ru и pgu.bashkortostan.ru или в многофункциональных центрах. УЭК может использоваться в качестве медицинского полиса нового образца, как свидетельство обязательного пенсионного страхования, как полноценная банковская, транспортная и дисконтная карта.
Читайте нас: