Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Ноября 2013, 18:03

Минлесхоз Башкортостана и холдинг «Селена» выяснят отношения в арбитраже

Арбитражный суд Башкортостана 19 ноября рассмотрит заявление Министерства лесного хозяйства республики, касающегося расторжения семи договоров аренды лесных участков с холдингом «Селена» - одним из крупнейших арендаторов лесных угодий.
Как сообщил 6 ноября на пресс-конференции министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин, «Селена» из заявленного в лесной декларации объема заготовила всего 29 тысяч кубометров леса, или 25 процентов. Ей остается заготовить еще порядка 90 тысяч кубометров.
- Никакого препятствия «Селене» не ставили. Из 165 арендаторов лесных участков в республике только «Селена» представляет декларацию в неустановленной форме, - подчеркнул министр.
Как отметил Ражап Набиуллин, «запас лесосеки не соответствовал проекту освоения лесов».
- Они при пересчете допустили искажение в сторону уменьшения. Более двух раз уменьшали запасы. Мы это выявили. В результате, конечно, начали принимать меры и заставили их провести полный пересчет деревьев. Они полный пересчет деревьев не проводили. Все первичные материалы отвода лесосек делали за столом, не выезжая в лес, - заявил Ражап Набиуллин.
По его словам, проведенная недавно плановая проверка из Москвы выявила ряд нарушений на арендованных «Селеной» лесных участках. В частности, там отсутствуют надписи на столбах, затесы на каждом дереве.
- В результате получается сокрытие объемов более чем в два раза и, как следствие, сокрытие доходов. То есть неучтенный лес появляется там. С одного гектара - порядка более 100 кубов, - констатировал глава лесного ведомства. - «Селена» не выполняет свой проект освоения лесов. В частности, лесовосстановительные мероприятия она не выполнила.
Помимо всего прочего, Ражап Набиуллин обвинил «Селену» в том, что «они занимаются перепродажей леса на корню, что нарушает условия реализации инвестиционного проекта».
Как в свою очередь сообщил агентству «Башинформ» управляющий директор холдинга «Селена» Вадим Лешков, главной претензией Минлесхоза к холдингу является невыполнение проекта освоения лесов за предыдущие периоды, когда производство находилось в стадии строительства.
- Да, мы заявляли, что при выходе на 100-процентные мощности, предприятие будет иметь потребность в древесине до 400 тысяч кубометров, которые Правительство обязало Минлесхоз нам выделить, и мы способны перерабатывать этот объем, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Вадим Лешков. - 1 апреля 2012 года в Белорецком районе мы ввели в эксплуатацию Тирлянский лесоперерабатывающий комплекс. Нас сейчас заставляют отчитываться за то, что в 2010-11 годах мы не вырубали 100-процентный объем леса. А соответственно, раз не вырубали, то и не восстанавливали 100 процентов от заявленного объема. Абсолютно нет понимания, что предприятие находилось на стадии строительства, на стадии реализации проекта.
Как рассказал собеседник агентства, после ввода в эксплуатацию Тирлянского лесоперерабатывающего комплекса, «начался ряд проблем».
- Первая - это телефонограмма министра, которой он запретил заготовку леса с июня по июль 2012 года. С сентября 2012 года по декабрь запрет опротестован прокурором и судом, были вынесены протесты против этого предписания. Оно было отменено замминистра лесного хозяйства Рифом Гумеровым. В этот момент мы тоже не могли заниматься лесозаготовкой. После этого мы стали согласовывать лесные декларации - с зимы до апреля 2013 года, мотивируя тем, что надо предоставлять дополнительные материалы - фототаблицы, которые предусмотрены законным порядком. На что прокуратурой республики тоже был вынесен протест. И после этого осталось единственное обвинение Минлесхоза, что поданная нами декларация не соответствует проекту освоения лесов.
Между тем, заявленный объем древесины - 90 тысяч кубометров за 2013 год арендатор планирует заготовить в срок, несмотря ни на что.
Кроме того, Вадим Лешков категорически не согласен с заявлениями министерства о наличии неучтенного леса в «Селене».
- Компания «Селена» всегда работала по-белому, была прозрачной. Это кредо компании, мы никогда таким не занимались, - подчеркнул собеседник агентства.
Читайте нас: