Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2013, 11:32

В Баймаке обсудили вопросы защиты прав и законных интересов детей-сирот

В Баймаке состоялось выездное заседание межведомственного совета при Правительстве Башкортостана по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства с участием специалистов органов опеки и попечительства администраций районов, руководителей детских домов и заместителей глав муниципалитетов Зауралья.
Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, были обсуждены меры по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в государственных и муниципальных учреждениях с круглосуточным пребыванием.
Как отметила вице-премьер Лилия Гумерова, «одним из важнейших звеньев системы оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, являются органы опеки и попечительства». По ее словам, «работа с семейным неблагополучием, профилактика социального сиротства, реабилитация кровной семьи - сегодня одна из основных задач опеки». Необходимо стремиться к тому, чтобы «все дети воспитывались в семьях: в первую очередь, в кровных, в случае невозможности по разным причинам - в приемных, патронатных и опекунских семьях», - подчеркнула Лилия Гумерова.
Также была дана оценка состоянию подростковой преступности и ситуации с суицидами, проанализированы типичные проблемы и резервы оказания специализированной психотерапевтической помощи детям и подросткам.
В частности было отмечено, что на сегодняшний день в республике работают 24 детских дома, в которых воспитываются чуть больше одной тысячи детей. Однако, уверены специалисты, директора ряда детских домов так и не смогли выстроить доверительных отношений с воспитанниками, не могут помочь им в решении жизненных проблем, Об этом свидетельствуют недавние случаи жестокого обращения с детьми в Серменевском детском доме и в детском доме №2 города Уфы, а также факт суицида воспитанника Тубинского детского дома. По оценкам экспертов, эти вопиющие факты говорят об ослаблении контроля руководителями за деятельностью учреждений, отсутствии тщательного подбора кадров в учреждения для сирот, нехватке в таких учреждениях грамотных специалистов - психологов и дефектологов.
Читайте нас: