Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Октября 2013, 17:37

Ректор БАГСУ: «Комсомол – это организация, которая стала объединяющим началом»

В Уфе состоялся круглый стол «Молодежное движение в Республике Башкортостан: вчера, сегодня, завтра», посвященный 95-летию ВЛКСМ. Организаторами выступили кафедра документоведения и архивоведения Башкирской академии государственного управления при Президенте РБ и Научная библиотека.
В центре внимания круглого стола оказались вопросы, актуальные для молодежного движения нашей республики и российской государственности в историческом аспекте.
Открывая круглый стол, ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев подчеркнул важность осмысления проблем современных молодежных объединений и их развитие в аспекте преемственности поколений.
- Комсомол - это организация, которая стала объединяющим началом, союзом для множества существовавших в начале ХХ века молодежных организаций. Нынешний юбилей комсомола - это 95 лет славного российского прошлого, это исторические достижения в масштабах государства, которые нельзя перечеркнуть и просто так забыть - сказал ректор.
Первый заместитель председателя Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Габриелов обратился к студентам с призывом изучать историю молодежного движения, сохранять и продолжать все лучшее, что было накоплено предшествующими поколениями, поскольку именно студенты - это будущее страны.
Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марина Долматова поделилась своим опытом работы в качестве секретаря Кировского райкома и Башкирского обкома ВЛКСМ. Она определила комсомол как школу подготовки управленческих кадров.
Как рассказали в пресс-службе БАГСУ, студенты приняли активное участие в работе круглого стола. Они задавали много вопросов ветеранам комсомольского движения. Среди проблем современных юношей и девушек были названы размывание и отсутствие жизненных ценностей, недостаточность поддержки молодежи со стороны государства, властных структур, социальная пассивность самой молодежи.
Проректор по научной работе БАГСУ Юрий Дорожкин разъяснил основополагающие моменты молодежного движения в целом. По его мнению, массовость комсомольского движения была обусловлена идеями революционной романтики, преобладания коллективного начала над индивидуальным, морально-нравственными ценностями советского строя. Завершая работу круглого стола, он предложил студентам продолжить начатый разговор по проблемам молодежного движения в формате студенческого дискуссионного клуба на постоянной основе.
Читайте нас: