Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2013, 12:38

Организация Объединенных Наций отмечает годовщину своего образования

Сегодня отмечается День Организации Объединенных Наций (ООН). 24 октября 1945 года вступил в силу Устав этой организации, подписанный на тот момент представителями 51 государства. С тех пор эта дата во всем мире отмечается как День ООН. Возникшая по итогам Второй мировой войны и призванная предотвратить подобные трагедии в будущем, эта организация способствует укреплению мира и международному сотрудничеству. В состав ООН сегодня входят более 190 государств.
С каждым годом ООН все больше расширяет сферу своей деятельности. Так, была создана и активно заработала Комиссия ООН по миростроительству, которая координирует работу по помощи государствам, пережившим вооруженные конфликты. Важную роль играет и учрежденный несколько лет назад Совет по правам человека, а недавно в составе ООН была создана еще одна новая структура, занимающаяся правами женщин.
Республика Башкортостан является одним из наиболее активных субъектов России, работающих по программам ООН и ее специализированных подразделений - ЮНЕСКО, ЮНИДО и ПРООН. В рамках сотрудничества республики с ЮНЕСКО в 2008 году и в этом году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была проведена презентация Башкортостана, подписан договор о сотрудничестве между Правительством РБ и ЮНЕСКО. В рамках этого соглашения в республике было реализовано множество общественно значимых проектов в области образования, науки, культуры, спорта.
Интегрированная программа ЮНИДО по Башкортостану направлена на поддержку промышленности, привлечение инвестиций, контроль за состоянием окружающей среды. С привлечением экспертов ЮНИДО в республике были реализованы многие крупные промышленные проекты.
Также уже в течение более чем десяти лет Башкортостан сотрудничает с Представительством Программы развития ООН в России. В рамках этой Программы в 2009 году в Башкортостане был издан уникальный совместный труд - первый в России региональный Доклад ООН о развитии человеческого потенциала.
Читайте нас: