Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Октября 2013, 18:38

В БАГСУ состоялся круглый стол «Новый состав республиканского парламента: роль и место политических партий»

В Уфе состоялся круглый стол «Новый состав республиканского парламента: роль и место политических партий», посвященный 20-летию научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы Башкирской академии государственного управления при Президенте РБ. Участники обсудили вопросы расклада политических сил в республике, говорили о том, как политические партии будут реализовывать свои обязанности и задачи, а также о достижениях и просчетах оппозиции в политической системе Башкортостана, озвучили ожидания и перспективы относительно нового состава Госсобрания.
Как отметил, открывая совещание, ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев, выборы депутатов в Госсобрание пятого созыва проходили под лозунгами обновления.
- Персонально мы обновились, а как мы обновимся формами и методами работы, насколько поднимем эффективность работы парламента, в чем эта эффективность заключается, - такие вопросы поднял модератор.
Депутат республиканского парламента Рустам Ишмухаметов отметил, что одним из новшеств, которые внедряются в работе народных избранников, является формирование экспертной группы.
- Начинаются и новые формы работы с избирателями. Во время избирательной кампании многие говорили, что после избрания депутаты исчезают из поля зрения населения. Сегодня уже многие депутаты начали вести прием граждан. Среди новых форм - использование интернет-ресурсов (сайтов, блогов). Изменения коснулись и самого избирательного процесса. Как пример, приведу элементы открытого голосования, которые сегодня внедрены в парламенте. Это верный шаг, потому что каждый избиратель должен знать, как голосовал депутат, за которого он отдал свой голос, особенно по социально ориентированным законам. Это повышает ответственность депутата перед избирателем, - подчеркнул Рустам Ишмухаметов.
Говоря об оппозиции, декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих БАГСУ Рафаил Мирсаев отметил, что ее активности пока нет.
- Как таковой оппозиции я не вижу, чтобы она была конструктивной, предлагала серьезные решения повышения благосостояния людей. Этого у нас пока нет, - сказал Рафаил Мирсаев.
Присутствовавший на совещании начальник информационно-аналитического управления - пресс-службы администрации Уфы Аскар Фазлыев затронул вопросы освещения парламентской деятельности в СМИ. В свою очередь, депутат Рустем Ахмадинуров предложил переходить на новые формы взаимодействия парламентариев с представителями прессы. По его мнению, одним из таких экспериментальных проектов может стать «Парламентский час» на телевидении. Его идею поддержал депутат Рустем Мусабиров.
Большинство присутствовавших согласилось с тем, что народным избранникам надо учиться взаимодействию со средствами массовой информации.
Читайте нас: