Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Октября 2013, 18:01

В Уфе Эльбрусу Нигматуллину установить новый мировой рекорд помешала холодная погода

Самому сильному человеку России Эльбрусу Нигматуллинну не удалось установить в Уфе новый мировой рекорд - электропоезд общим весом 370 тонн остался неподвижен.
На восьмом пути четвертой платформы уфимского железнодорожного вокзала стояла обычная электричка ЭД-4М. На шпалах перед «головой» поезда было установлено специальное приспособление, напоминающее железную лестницу: спортсмен упирался в нее ногами и подтягивался руками. На спине - особое снаряжение, плотный желтый трос, карабины.
Эльбрус Нигматуллин предпринял шесть попыток сдвинуть состав: колеса из-за долгой стоянки и низкой температуры застыли. Электричку несколько раз «разогревали» - толкали назад и вперед, но, несмотря на все усилия, рекорд установить не удалось.
- На тренировке я смог сдвинуть состав с места, - говорит Эльбрус Нигматуллин. - Видимо, сегодня не мой день, в присутствии журналистов и зрителей это повторить не получилось. Значит, еще нужны тренировки и время. Но я обещаю, что этот рекорд я побью, состав будет сдвинут.
До этого Эльбрус Нигматуллин вытянул два автобуса общим весом 32 тонны и самолет Ан-24 «Руслан» весом 195 тонн, семь трамваев весом 128 тонн.
Читайте нас: