Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
18 Октября 2013, 16:39

Эльбрус Нигматуллин попытается установить в Уфе новый мировой рекорд

В Уфе самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин планирует установить новый мировой рекорд: сдвинуть и протащить на десять метров электричку, состоящую из шести вагонов.
21 октября в 15 часов Эльбрус Нигматуллин отбуксирует электропоезд с восьмого пути уфимского железнодорожного вокзала.
- Подготовка к установлению мирового рекорда уже завершена, сейчас у меня период восстановления, - сообщил агентству «Башинформ» Эльбрус Нигматуллин. - Я тренируюсь три раза в неделю в тренажерном зале. Основным упражнением при подготовке стал бег по крутой лестнице стадиона с грузом на плечах весом около 50 килограммов - эти нагрузки примерно сопоставимы с теми, которые мне предстоит испытать в Уфе.
В практике Эльбруса Нигматуллина много «тяговых» рекордов. Он сдвинул с места два автобуса общим весом 32 тонны и самолет Ан-24 «Руслан» весом 195 тонн, семь трамваев весом 128 тонн.
В Уфе Эльбрус Нигматуллин выступит в роли электровоза для электрички ЭД-4М, общий вес шести вагонов составит 302,8 тонны.
Наблюдать за установлением рекорда будут специалисты Министерства спорта и молодежной политики РБ. Присутствовать сможет любой желающий, вход на мероприятие свободный.
Читайте нас: