Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Октября 2013, 16:49

Фонд «Байтул Мал» оказывает поддержку социально незащищенным слоям общества

Благотворительные программы и проекты фонда «Единый финансово-промышленный центр «Байтул Мал» направлены на объединение людей различных конфессий и национальностей для оказания адресной помощи нуждающимся. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 14 октября в агентстве «Башинформ», рассказал директор Фонда Артур Насибуллов.
Во встрече также приняли участие председатель правления КПК «Уральская народная касса» Елена Ахметшина и проректор Российского исламского университета ЦДУМ России Мурсаль Ахметов.
Основная цель создания Фонда - социальная защищенность малоимущих и нуждающихся, усиление межконфессионального и межнационального единства. Главным принципом работы является девиз: «Объединяем сильных - помогаем слабым».
Рассказывая о реализованных проектах за май-сентябрь текущего года, Артур Насибуллов особо отметил программы для детей и молодежи.
- Один из благотворительных проектов - «Путешествие в Уфу». Он заключается в том, что дети из малообеспеченных семей со всей республики бесплатно приезжают на экскурсию в столицу Башкортостана. Ребята знакомятся с историческими архитектурными памятниками города, посещают музеи, театры, планетарий. Около 750 детей за минувшие летние каникулы побывали в Уфе. А когда начинается школьная пора, «Путешествие в Уфу» совершают пожилые жители сел и деревень Башкирии, - рассказал директор Фонда.
В ноябре 2013 года будет реализован еще один социальный проект - «Конкурс домоводства и гостеприимства среди девушек с ограниченными возможностями». Участие в нем примут представительницы Мечетлинского района. Схожий по тематике конкурс домоводства, кулинарного мастерства и эрудиции «Хозяюшка» проводится для воспитанниц детских домов и социальных приютов.
В рамках акции «Меценат года» фонд «Байтул Мал» планирует провести в декабре текущего года благотворительный концерт с участием национальных коллективов и детских ансамблей республики.
Проектов, реализуемых Фондом, очень много, их названия говорят сами за себя: программа поддержки малоимущих слоев населения «Среда милосердия», «Социальное служение в исламе», «Когда старость в радость», «Доступная вода», спортивный праздник «Веселые старты», экологическая акция «Молодо-зелено».
Любой желающий присоединиться к добрым делам Фонда может внести посильный вклад в дело организации достойных условий жизни для социально незащищенных слоев общества, обратившись в ЕФПЦ «Байтул Мал».
Контактный телефон: (347) 275-95-09.
Читайте нас: