Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Октября 2013, 14:49

Программа Башкортостана «Народный университет третьего возраста» признана лучшей организацией обучения

Республиканская целевая программа «Народный университет третьего возраста», разработанная Министерством труда и социальной защиты населения Башкортостана, признана победителем всероссийского конкурса региональных образовательных программ «Информационные технологии для старшего поколения» в номинации «Лучшая организация обучения», сообщается на портале Экспертного центра электронного государства.
Федеральный конкурс, направленный на обучение лиц старшего возраста навыкам работы с информационными и интернет технологиями, проводился с августа по сентябрь 2013 года.
Всего было подано 48 заявок от 41 региона. В жюри вошли десять независимых экспертов - представители федеральных органов власти, высших учебных заведений, общественных организаций, а также пожилые люди, для которых и разрабатывались соцпроекты.
Оценивались качество методических и учебных материалов, содержание программ, степень организационной проработки, территориальный охват и вовлеченность слушателей, качество подготовки преподавателей и общая результативность реализации.
Для справки. Республиканская целевая программа «Народный университет третьего возраста» на 2011-2013 годы утверждена постановлением Правительства Башкортостана от 17 мая 2011 года № 156. Ее главная цель - повышение качества жизни пожилых людей за счет организации соответствующей системы образования, создания условий для адаптации пожилых граждан в современном обществе и обеспечения связи поколений.
Общий объем финансирования программы за счет средств регионального бюджета составляет 19,6 млн рублей.
В 2011 году обучение по различным направлениям прошли 16220 граждан пожилого возраста; в 2012-м - 18387 человек; за 5 месяцев 2013 года обучились 6754 пенсионера.
В рамках программы создана региональная общественная организация «Социальный центр «Народный университет третьего возраста», председателем его попечительского совета является министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
В настоящее время подготовлена долгосрочная программа обучения граждан пожилого возраста на 2014-2017 годы.
Подробная информация о реализации программы «Народный университет третьего возраста» представлена на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана.
Читайте нас: