Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Октября 2013, 10:51

Общественная палата решила законодательно усовершенствовать свою работу

На очередном заседании Общественной палаты третьего созыва был рассмотрен проект закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в закон Республики Башкортостан «Об Общественной палате Республики Башкортостан». Законопроектом уточняется, что Аппарат Общественной палаты республики является государственным казенным учреждением республиканского подчинения. В законопроекте также прописано, что расходы, связанные с осуществлением членами Палаты соответствующих полномочий, будут возмещаться в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан.
В повестке дня заседания также значился вопрос «О ходе реализации в Республике Башкортостан Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года». Прошло полтора года после того, как 7 мая 2012 года Владимир Путин подписал ряд указов, касающихся вопросов социальной политики, здравоохранения, образования, ЖКХ, межнационального согласия, науки. С докладом по этому вопросу выступила руководитель рабочей группы по социальной политике ОП РБ Махмуза Гайнуллина, которая сообщила, что в республике ведется большая работа по исполнению Указов Президента. Но имеется ряд недоработок, в связи с чем важно продолжить работу по мониторингу этих вопросов в нашей республике.
На заседании также был рассмотрен вопрос «О досрочном прекращении полномочий членов Общественной палаты Республики Башкортостан и восстановлении полномочий членов Общественной палаты Республики Башкортостан». В конце июля в связи с тем, что шесть членов Общественной палаты были зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан как кандидаты в депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, они приостанавливали полномочия членов Общественной палаты. Трое из них - Эльвира Аиткулова, Наиль Гиззатуллин и Александр Дегтев стали депутатами республиканского парламента и соответственно должны выйти из состава Палаты. Еще трое членов - Юрий Акшенцов, Махмуза Гайнуллина и Булат Юмадилов - подали заявления о возвращении для работы в Общественную палату Республики Башкортостан.
Читайте нас: