Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2013, 12:12

Спасательные службы Мелеуза готовы к ликвидации ЧС

В Мелеузе прошли командно-штабные учения, в ходе которых аварийно-спасательные службы района отрабатывали совместные действия в рамках ликвидации ЧС в мирное и военное время.
Как рассказала начальник информационно-аналитического отдела районной администрации Елена Мазиева, учения проводились, чтобы определить степень готовности пунктов управления, системы связи, оповещения и информирования к выполнению задач по прямому предназначению в условиях мирного и военного времени, определения плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
Руководил операцией первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ полковник Закир Хузяхметов.
Особое внимание было уделено вопросам совместной работы всех соответствующих структур и ведомств, эвакуации людей, организации пунктов временного размещения, а также всестороннего жизнеобеспечения пострадавших.
Как подчеркнул Закир Хузяхметов, вопрос эвакуации населения должен быть отработан на сто процентов. Исполнение данных задач у власти на особом контроле.
На пленарной части заседания командно-штабных учений глава администрации Мелеузовского района Малик Вахитов доложил, что для оповещения населения муниципального района в городе задействованы шесть электросирен, установленных на общественных зданиях и зданиях предприятий. Также привлечены локальные системы оповещения ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» и Нугушского гидроузла, телерадиокомпания ООО «Сатурн», автомобили с громкоговорителями Мелеузовского РУС, филиала ОАО «Газсервис-Мелеузгаз», ООО «УКЖХ», ОМВД России по Мелеузовскому району. Приобретены громкоговорители, налажена работа по оповещению населения через старост населенных пунктов. Имеющиеся локальные системы оповещения и электросирены позволяют охватить оповещением 70 процентов территории города. В связи с этим будет решаться вопрос установки еще четырех дополнительных электросирен.
В ходе учений проведен смотр готовности сил и средств, на котором были представлены 14 спасательных служб города и района: противопожарная, автотранспортная, медицинская, служба охраны порядка, торговли и питания и другие.
Прошли учения по ликвидации последствий ЧС в результате выброса жидкого аммиака с образованием токсичного облака и распространению его по территории предприятия. Также спасатели продемонстрировали свои навыки в ликвидации последствий утечки и взрыва бытового газа в жилом доме, а также ликвидации очага бешенства животных на ферме крупного рогатого скота.
На втором этапе учений осуществлялся перевод подразделений гражданской обороны района на работу в условиях военного времени. Были проведены практические мероприятия по ликвидации разлива нефтепродуктов, показательное занятие с администрацией сборного эвакуационного пункта.
По оценкам специалистов, во всех случаях службы показали высокий уровень готовности в ликвидации последствий ЧС различного характера.
Читайте нас: