Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Сентября 2013, 10:11

16 сентября – Международный день охраны озонового слоя

Ежегодно Международный день охраны озонового слоя отмечается 16 сентября. Он провозглашён Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/114).
Дата события выбрана в память о дне подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.
Государствам – членам ООН было предложено посвятить этот Международный день пропаганде конкретной деятельности в соответствии с задачами и целями Монреальского протокола.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своём послании в 2006 году отметил огромный прогресс в усилиях по сохранению озонового слоя, сказал об оптимистических прогнозах, предсказывающих восстановление озонового слоя.
К концу 2009 года деятельность, осуществленная в рамках Монреальского протокола, привела к выводу из обращения более 98 процентов веществ, разрушающих озоновый слой. Одновременно процесс реализации Монреальского протокола привел к снижению выбросов парниковых газов более чем на 135 миллиардов тонн эквивалента двуокиси углерода (CO2), что послужило инструментом борьбы с изменением климата.
В 2010 году произошло важнейшее событие в истории – Монреальский протокол был ратифицирован всеми странами – членами Организации Объединенных Наций.
Потеря озонового слоя стратосферы, который защищает все живое на Земле от губительного действия ультрафиолетового излучения Солнца, считается одной из главных глобальных экологических проблем, с которыми мировое сообщество вошло в новое тысячелетие. Преодоление этой проблемы возможно лишь благодаря скоординированным действиям всех наций и слоев общества на глобальном уровне.
Читайте нас: