Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Сентября 2013, 18:05

В Уфе завершен прием работ на соискание Аксаковской литературной премии

Завершился прием конкурсных работ на соискание премии Совета города Уфы им. С.Т. Аксакова. В этом году на премию претендуют 16 авторов и авторских коллективов из числа студентов высших и средних специальных учебных заведений.
7 сентября состоялось первое заседание экспертной комиссии, которая отобрала наиболее достойные работы и предложила городскому Совету наградить их авторов. Среди рекомендованных экспертами работ два литературоведческих исследования, иллюстрации к повести Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука», серия раскрасок для детей, посвященных истории Уфы, карта-схема «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» и «Родовое дерево Аксаковых». Одних авторов предложено наградить премией, других – благодарственным письмом городского Совета.
Помимо исследовательских и прикладных работ в этом году на премию был выдвинут пластический перформанс «Цветочек аленький». Просмотр спектакля, подготовленного студенткой Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова Алиной Мустаевой, состоялся вечером 9 сентября. Вопрос о представлении автора этой работы к награждению в настоящее время решается.
Окончательный список лауреатов 2013 года будет сформирован на совместном заседании экспертной комиссии и постоянной комиссии по гуманитарным вопросам и связям с общественностью городского Совета 12 сентября. Решение о награждении примет Президиум Совета 17 сентября. Вручение премий состоится на торжественном вечере в Башкирском государственном академическом театре драмы 27 сентября в рамках XXIII Международного Аксаковского праздника.
Напомним, данный конкурс депутатский корпус Уфы проводит с 1992 года. Поначалу награда имела статус стипендии. Премией она стала с 2006 года. Чуть позже было принято решение и об увеличении каждой такой премии с 5 до 10 тысяч рублей. До недавнего времени городской Совет ежегодно присуждал пять наград в трех номинациях: за лучшую научно-исследовательскую работу, за лучшую работу прикладного характера, за лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством Сергея Аксакова и его семьи. При этом учащиеся вузов и средних специальных учебных заведений соревновались между собой на общих основаниях.
В этом году решено было пересмотреть принцип распределения наград. Члены экспертной комиссии, оценивающие работы, предложили разделить вузы и ссузы по разным «весовым категориям». Теперь четыре премии будут присуждаться студентам вузов, а одна премия в обязательном порядке – учащимся средних специальных учебных заведений. Таким образом, в нынешнем году конкурс впервые проводится по новым правилам, сообщили в пресс-службе уфимского Горсовета.
Читайте нас: