Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Сентября 2013, 11:22

В Белорецком районе открылась новая школа

Накануне в селе Узянбаш Белорецкого района состоялось торжественное открытие нового здания Узянбашской средней школы. С этим знаменательным событием жителей села поздравили глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов, начальник управления образования Белорецкого района Марина Саранцева, генеральный директор ООО «Геострой» Рустам Хажиев, глава Шигаевского сельсовета Рамиль Шарафутдинов.
Старое одноэтажное брусчатое здание школы, построенное еще в 1971 году, три года назад было признано аварийным и не подлежащим реконструкции, и обучение проводилось в приспособленном здании, в котором имелось всего шесть кабинетов. Благодаря поддержке республики в 2011 году было начато строительство нового здания школы на 108 ученических мест. Для этого из республиканского бюджета было выделено 125 млн рублей. Работы осуществляла уфимская строительная организация ООО «Геострой».
С открытием обновленной школы сельчане получили в подарок не только новое здание общеобразовательного учреждения, но и целый социальный центр. Под одной крышей двухэтажного здания, кроме школы, разместились детский сад на 30 мест и фельдшерско-акушерский пункт. Новое здание соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к учреждениям, осуществляющим образовательную деятельность.
Стоит отметить, что на 1 сентября 2013 года количество обучающихся в средней школе села Узянбаш составляет 106 детей. Впервые в этом году переступили порог новой школы 12 первоклассников. На посещение детского сада уже подано 30 заявлений.
Всего же в этом новом учебном году в Белорецком районе будут работать 35 дошкольных учреждений, 44 общеобразовательные школы и 5 учреждений дополнительного образования. За парты сегодня сели более 11 тысяч учащихся, из них 1124 - первоклассники.
Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Белорецкого района, в этом году юных белоречан ожидают еще два значимых события. Это открытие в Белорецке нового детского сада на 220 мест и открытие после реконструкции средней школы №1. У школы появятся два новых корпуса - бассейн и здание начальной школы. В главном корпусе школы уже полностью заменены межэтажные перекрытия, крыша, окна, системы водо-, тепло, электроснабжения, перестроена система вентиляции, утеплены стены, идет комплектование школы новым современным оборудованием. В октябре текущего года планируется ввести в эксплуатацию главный корпус школы и столовую, бассейн и здание начальной школы - к новому 2014 году.
Читайте нас: