Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2013, 17:39

В национальном парке «Башкирия» найдена челюсть пещерного льва

На территории национального парка «Башкирия» найдена нижняя челюсть пещерного льва. Возраст находки сейчас определяют ученые.
- Нижняя челюсть пещерного льва на обнажившемся берегу Нугушского водохранилища была найдена 30 августа, в ходе проведения акции по очистке территории национального парка от мусора, - сообщила агентству «Башинформ» начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации нацпарка «Башкирия» Ольга Уткина.
По словам старшего научного сотрудника этого национального парка Ильдуса Нурмухаметова, данная находка здесь не случайна, поскольку на месте ее обнаружения располагается стоянка древнего человека.
К более ранним находкам, обнаруженным здесь, относятся кости древних животных: мамонта, носорога, северного оленя, бизона и древней лошади, а также многочисленные каменные орудия из яшмы и кремня. Возраст находок составляет 18 тысяч лет.
В настоящий момент сотрудники Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН и Института экологии растений и животных Екатеринбурга проводят детальное изучение памятника археологии.
Читайте нас: