Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Августа 2013, 16:24

В Уфимском районе построят Князь-Владимирский храм

В Уфимском районе близ деревни Шмидтово заложен первый камень нового православного храма. Планируется, что воздвигнут дом Божий будет за год. Освятил первый камень будущего храма во имя князя Владимира Киевского глава Башкортостанской Митрополии Русской Православной Церкви митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.
- По республике на данный момент строится девять, восстанавливается двадцать пять православных храмов, - прокомментировал митрополит, - Строительство Князь-Владимирского храма было очень ожидаемо и священниками, и всеми православными людьми.
Радует жителей деревни еще и то, что в дальнейшем рядом с небольшим Князь-Владимирским храмом планируют воздвигнуть большой храм во имя Андрея Первозванного. Неподалеку разместятся дома священников. А на территории храмового подворья будет вестись плодотворная работа по реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями.
- У нас, в деревне Шмидтово, шесть лет назад уже была построена часовня Николая Угодника. Православным людям теперь не нужно ездить на богослужения в Уфу, - сказала жительница деревни Вера Деркач, - Но, к сожалению, православный батюшка приезжает к нам не так часто, как хотелось бы. Ведь добираться в нашу деревню ему приходится из села Русский Юрмаш, а это довольно далеко. Построят новый храм, появится свой настоятель.
Строительством Князь-Владимирского храма, как и всего храмового подворья, будет на благотворительной основе заниматься фирма «Арк-Лэнд». Усилиями ее работников будут возведены Князь-Владимирская часовня, храм Андрея Первозванного, а также прихрамовые помещения и дома для православных священников.
Читайте нас: