06:26 (UTC+5), 18 Августа 2013

Уфимцы отметили День Лошади

IMPORT Сервисный
«День лошади» состоялся в Уфе в республиканском центре иппотерапии. Дети из столицы и других городов и районов республики смогли принять участие в празднике.
- Такие праздники не только в нашей республике проводятся. В других городах России они тоже есть. Их стараются проводить в августе месяце, как и в дореволюционное время. Все зависит от погоды, фантазии организаторов и, наконец, количества лошадей. В нашем центре их, кстати, двенадцать голов, - прокомментировала директор центра иппотерапии Наталья Никитина.
На празднике можно было покататься на лошадях, покормить их, принять участие в разнообразных играх и конкурсах, пробуя себя в роли художников, рисуя портреты лошадей и делая их статуэтки из глины.
Перед детьми и взрослыми выступили молодые артисты из первого республиканского конного театра «Дарман».
- Они красивые, мне нравятся. Люблю на них кататься! - поделилась впечатлениями юная уфимка Яна Гордиенко. - На лошадок всегда интересно посмотреть. Ну и пообщаться с ними, конечно, очень приятно. Да, я, бесспорно, люблю лошадей!
На мероприятие волонтеры фонда помощи бездомным животным «Потеряшки» привезли и кошек, ранее бездомных, а теперь получивших человеческое тепло.
- Мы хотим с раннего возраста научить детей любви к животным. Не только к кошкам и собакам, вообще, ко всем. Они живут рядом с нами, людьми, являются нашими друзьями. Цель зоозащитников - доносить до подрастающего поколения, что друзей нельзя обижать, - отметил волонтер «Потеряшек» Роман Назаров. - Кошки, например, прекрасные существа. Мягкие, добрые, милые, ласковые. Лошади умные. Помогают людям во всем. Ну а человеку человеком оставаться поможет лишь дружба с домашними животными. Ведь четвероногие любимцы учат нас, людей, чистосердечию и доброте.
Стоит отметить, что в празднике активное участие приняли десятки детей с ограниченными физическими возможностями из Башкирской Республиканской организации Всероссийского Общества инвалидов. Этим детям иппоцентр помогает уже несколько лет подряд. Ребятишки-инвалиды проходят реабилитацию с помощью лошадок-лекарей бесплатно. На данный момент здесь занимается около двух сотен таких ребят.
1 из 10
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru