Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
30 Июля 2013, 10:30

В ПФО расширят сеть оборонно-спортивных лагерей для подростков

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич принял участие в закрытии оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец». В 2013 году лагерь был организован на базе воинской части и филиала военной академии в Нижегородской и Пензенской областях. В смене приняли участие представители Башкортостана. Приволжский полпред поздравил гвардейцев с окончанием смены, вручил медали и памятные подарки командам-победителям в спортивных соревнованиях. Сразу после награждения курсанты Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения и гвардейцы продемонстрировали свои навыки в военном деле, показав элементы учебного боя.
После торжественной церемонии закрытия лагеря Михаил Бабич вместе с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым и председателем ДОСААФ Сергеем Маевым уже в неформальной обстановке пообщались с курсантами и гвардейцами. Юноши поделились впечатлениями о своем первом знакомстве с воинской службой. Многие из них рассказали, что хотели бы поступить в военные вузы и стать офицерами.
За полтора месяца через оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец» прошли 600 человек. 75 процентов участников лагеря - это ребята, попавшие в трудные жизненные ситуации, сироты и те, чьи родители погибли при исполнении служебного долга, ребята из многодетных семей.
В следующем году количество участников лагеря «Гвардеец» увеличится и, возможно, расширится география проекта.
- Планируется открыть около 20 лагерей в различных регионах. В год через них может проходить около 6-7 тысяч человек, что примерно равно набору в российские военные училища. Затраты на создание лагерей невелики, при этом можно получить хорошую отдачу. Подростки получат возможность самореализоваться, - подчеркнул Михаил Бабич.
Читайте нас: