Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
29 Июля 2013, 17:08

Михаил Бабич: «Необходимо задействовать механизмы немедленного реагирования власти на проблемы бизнеса»

Во всех регионах ПФО в ближайшее время должен быть сформирован институт уполномоченных по правам предпринимателей. Такое указание дал полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич на заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжье, которое прошло в Пензе.
Как отметил Михаил Бабич, поддержка малого и среднего бизнеса - один из приоритетов государственной политики. Предпринимательский климат в регионах России требует улучшения. Надо устранять административные барьеры, коррупционные проявления и бюрократизацию, снижать налоговое бремя.
- Необходимо задействовать механизмы немедленного реагирования власти на проблемы бизнеса, усиливать роль уполномоченного по правам предпринимателей, - подчеркнул полномочный представитель. - Сейчас необходимо, чтобы в кратчайшие сроки в каждом регионе округа сформировался институт уполномоченных по правам предпринимателей.
По итогам встречи была достигнута договоренность о тесном взаимодействии региональных бизнес-омбудсменов с главными федеральными инспекторами. Этот механизм позволит более эффективно работать с обращениями предпринимателей и быстрее реагировать на проблемы.
- Я обратил внимание, что градус разговора стал более благожелательным с позиции бизнеса, - сказал Михаил Бабич. - Та работа, которая в последнее время проводится правительством, другими структурами, регионами дает свой результат. У бизнеса появилась возможность говорить о проблемах, а власть заинтересована их решать.
Отметим, что в соответствии с перечнем поручений Президента России по итогам заседания Госсовета, состоявшегося в декабре 2012 года, в регионах необходимо открыть приемные Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте России. Для становления этого института важна поддержка со стороны региональных и местных властей. Особая роль в улучшении инвестиционного климата и создании условий для развития предпринимательства принадлежит самим регионам. Именно на уровне субъектов РФ решаются конкретные задачи развития, реализуются программы поддержки, результаты которых самым непосредственным образом влияют на деловую среду и активность предпринимательского сообщества.
Читайте нас: