Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Июля 2013, 12:56

Гостями «медового» праздника в Иглинском районе стали более тысячи человек

Более тысячи жителей Башкирии стали гостями большого ежегодного праздника мёда, состоявшегося накануне в селе Нижние Лемезы Иглинского района.
Организаторами «медового» праздника, знаменующего собой окончание липового медосбора, выступили пчеловоды Иглинского района.
- Липовый мёд – это визитная карточка Башкортостана. На территории нашей республики липа растет в очень большом количестве, так что мёда можно собрать очень много. Но липа цветёт всего пять-семь дней, тем не менее пчёлы успевают собрать за эти дни чуть ли не годовой запас мёда. Для пчеловодов – период цветения лип – наверно, самый важный, поскольку он самый богатый на медовый урожай. Поэтому и готовятся к нему заранее, в течение всего года, - пояснил агентству «Башинформ» пчеловод из села Тавтиманово Ильгиз Калимуллин.
По его словам, в празднике мёда участвовали более 100 пчеловодов Иглинского района, представившие на нём свою сладкую продукцию: сотовый мёд, подмор, пыльцу и, конечно, различные сорта мёда, включая липовый, цветочный и разнотравье.
Богатый ассортимент своей медовой продукции также представил на празднике Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии. Среди представленного – безалкогольные бальзамы на основе мёда и косметическая продукция.
Помимо специально организованной выставки мёда, в рамках «сладкого» праздника была устроена большая медовая ярмарка. Причем, цены на мёд здесь оказались заметно дешевле рыночных. К примеру, 300 граммов сотового мёда стоили здесь 200 рублей «против», как минимум 400 рублей на рынке. Трёхлитровая банка мёда на празднике оценивалась от 1200 рублей.
В рамках праздника был также устроен большой концерт, спортивные соревнования, среди которых - борьба куреш, бой с мешками на бревне и волейбол. Кроме спортивных соревнований, для пчеловодов были устроены профессиональные состязания. В завершение праздника лучшие из лучших пчеловодов Иглинского района были награждены почётными грамотами.
Читайте нас: